О транспортном средстве для обучения вождению

Один из этапов обучения в школе вождения – учебная езда. Она осуществляется на переоборудованном автомобиле автошколы, оснащённом дублирующими органами управления и знаком «У». Последний устанавливается на крышу автомобиля и клеится на стёкла. Обучение на непереоборудованном автомобиле и без знака «У» запрещено.

Для покупки качественного учебного знака на крышу машины обращайтесь в компанию «Знак У». Производитель изготавливает знаки «У» разных видов для автошкол. Ознакомиться с полным ассортиментом компании можно тут. Производитель предлагает учебные треугольники, пирамиды и плафоны с магнитным креплением и светодиодной подсветкой.

Требования к автомобилю

Транспортное средство, эксплуатирующееся для учебной езды, должно соответствовать следующим требованиям:

  • Наличие знака «У». Предназначен для уведомления других участников движения о том, что машиной управляет ученик под контролем инструктора.
  • Если машина имеет МКПП, обязательно наличие дублирующих педалей сцепления и тормоза. С их помощью, в случае критической ситуации, автоинструктор сможет взять на себя управление.
  • Отдельное зеркало заднего вида для автоинструктора, позволяющее следить за ситуацией на дороге.

Запрещено использовать личную машину для учебной езды по городу. Обучение допустимо исключительно на транспортном средстве, принадлежащем школе вождения. Установкой дублирующих систем занимаются специализированные автосервисы. Приобрести учебные знаки можно в интернет-магазине «Знак У».

Правила учебной езды

Проведение учебной езды на автомобиле возможно только при соблюдении следующих требований:

  • Ученик достиг 16-летнего возраста.
  • Строгое соблюдение курсантом Правил дорожного движения.
  • Обучение производится исключительно в присутствии автоинструктора.
  • Ученик должен иметь базовые навыки вождения.
  • На автомобильных магистралях и в жилых массивах учебная езда запрещена.
  • Прежде чем выезжать в город, ученик должен научиться полностью управлять автомобилем на специально оборудованном автодроме.

Требования к инструктору

Автоинструктор, обучающий практическому вождению, должен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие водительского удостоверения;
  • категория прав инструктора должна соответствовать той, на которую обучается курсант;
  • наличие свидетельства, подтверждающего право обучать вождению.

ДТП во время учебной езды

Ответственность за ситуацию на дороге несёт инструктор. Если случается авария на закрытой площадке автошколы, восстановлением транспортного средства занимается само учреждение. При этом все машины автошколы должны быть застрахованы (полис КАСКО). Как правило, страховая компания компенсирует расходы, связанные с ремонтом после аварии на автодроме.

Если ДТП произошло во время езды по городу, ответственность может распределяться по-разному. Прежде всего устанавливается виновник аварии. Если ДТП произошло по вине курсанта, ответственность будет нести инструктор, поскольку он считается водителем. Если авария серьёзная, дело может рассматриваться в суде. Исходя из ситуации, суд может возложить ответственность на ученика.

Комментарии запрещены.