Нержавеющий круг: назначение и преимущества

Под нержавеющим кругом понимают вид сортового проката в виде прутка из нержавеющей стали. Его поперечное сечение образует круг, от чего произошло название изделия. По сути, нержавеющий круг является не самостоятельным продуктом, а «полуфабрикатом», заготовкой для дальнейшего производства. Где именно его используют и в чем его преимущества?

Где используется нержавеющий круг?

Прутки ценятся за ряд преимуществ:

  • устойчивость к коррозии, высоким температурам и механическим нагрузкам;
  • легкость обработки (например, хорошо поддаются свариванию);
  • электропроводность;
  • гигиеничность (за изделиями из данного материала легко ухаживать, они могут использоваться в медицине и пищей промышленности).

Подобные заготовки применяются с нескольких сферах, в частности в машино-, авио-, судо- и ракетостроении, строительстве. В основе арматуры, ограждений и сеток может находиться данный тип проката. Круг из нержавейки является незаменимым в строительстве мостовых и полотен железных дорог (из него производится ряд деталей и инструментов для выполнения данных работ).

Данный вид заготовок применяется для производства труб, кранов и пр. оборудования, которое применяется в нефтегазовой промышленности. Прутки используются для изготовления сложных механизмов и пружин, используемых в производстве мебели и для дизайна интерьеров.

Выделяется сортовой прокат специального назначения, изделия из которого могут использоваться в агрессивной среде (в морской воде, в кислотах и щелочах на производстве) и при экстремально высоких и низких температурах. Лист нержавеющий наряду с кругом широко применяется в строительстве, автомобилестроении, для изготовления коррозиеустойчивых емкостей и т. д.

Комментарии запрещены.