Токарный станок по металлу — разновидности и параметры

Для вытачивания деталей применяют станки. На токарном варианте производят вытачивание цилиндрических и конических форм, подрезку торцов, нарезание резьбовых элементов. В станок помещают заготовку, которая получает вращающий момент от шпинделя. Если нужно такое незаменимое оборудование, то покупают токарный станок по металлу. Такие изделия отличаются по типу автоматизации, технологическому устройству и прочим признакам.


Виды токарных станков


Один из самых распространенных видов такой продукции — механический. В этом оборудовании механизмы движутся за счет усилий электродвигателя, преобразующего электроэнергию в механическую. Такие модели чаще всего оснащены механической коробкой передач. Она дает возможность менять скорость вращения шпинделя. Различия между оборудованием определяются по следующим параметрам:



  • расстояние между центрами;

  • диаметры установки заготовки над станиной и суппортом;

  • размер шпинделя.


Для выполнения наиболее распространенных операций можно купить токарный станок по металлу универсального типа. Отдельный вид станков — высокоточный. Подобные модели часто имеют сервопривод. Станины для такого механизма обычно делают из минерального литья. Оно гасит вибрации в несколько раз быстрее, чем чугун и сталь.


Отличие сервопривода в том, что происходит автоматическая коррекция состояния. Устройство имеет внутреннюю обратную отрицательную связь. За счет чего обеспечивается очень высокая точность подачи детали.


Данное оборудование имеет микропроцессор и дает возможность точной обработки по сравнению с другими видами. Еще один вид станков — токарно-винторезные. На них обрабатывают цветные и черные металлы, вытачивают конусы. нарезают различные виды резьбы. Есть еще вертикальные станки, универсальные тяжелые и предназначенные для труб.


Параметры станков


Оборудование выбирают по необходимым характеристикам. Это может быть расстояние между центрами или ширина станины. Эти показатели определяют, какого размера деталь можно вытачивать. Еще учитывают с какой скоростью вращается шпиндель. От данной характеристики зависит, насколько быстро заготовка будет обрабатываться. Важные параметры — мощность двигателя и потребляемое напряжение.


Чем больше размер обрабатываемых деталей, тем тяжелее аппарат. Например, одна из моделей универсальных тяжелых станков, имеющая расстояние между центрами 8 метров, весит около 30000 килограмм. Максимальный вес обрабатываемой заготовки — 10 тысяч килограмм. Все станки выбирают в соответствии с деталями, которые планируется на них обрабатывать.

Комментарии запрещены.