Стеновой материал

В качестве стеновой изоляции из высоко эффективных материалов мы применяем так называемую шлаковую пробку. Шлаковая пробка — это простая связанная битумом шлаковая вата, которая на Урале вырабатывается на Билимбаевском заводе. Этот материал может поступать на стройку в виде уже готовой плиты. Объемный вес его 0,3-0,35 тм 3. Вес такой стены 80-100 кгм2 (вес обычной кирпичной стены 1080 кгм2). Это равняется тому, что мы имеем в американских стройках. Мы применяем два варианта перекрытия.

В первом варианте мы применяем деревянные балки, по которым укладываются гипсовые элементы, причем эти гипсовые элементы служат штукатуркой, накатом, а также я несущим элементом (от балки до балки). По гипсовым элементам: настилается асфальт, а затем паркет. Количество разнородных элементов в перекрытии сведено нами до минимума. В местах прохождения балок снизу прокладываются доски, а в щели между черепками производится заливка раствором, в результате чего получается сплошное гипсовое перекрытие. Но наряду с этим мы рекомендуем и другой тип, идущий в сторону большого отказа от старых форм и еще более заметного уменьшения веса.

По прогонам мы располагаем несущий настил из гипсовых балок, которые в середине пролета имеют тавровую форму, а по длине — криволинейное очертание. Потолок крепится на нижних деревянных балках. В целях пожарной безопасности прогоны изолированы гипсом. К деревянным, разобщенным от полового настила балочкам прикрепляется сухая штукатурка. Благодаря балочно-разобщенной системе перекрытия никакие колебания пола потолку не передаются. Передача звука через воздух устраняется тем, что между двумя плоскостями (пола и потолка) вводится изолирующий материал — шлаковата, изготовляющийся на заводе. Этот новый материал, как и (шлаков — пробка, представляет собой шлаковую вату, связанную битумом, но в более тонких слоях.

Являясь неорганическим материалом, шлаковата не подвержена загниванию. Такое перекрытие огнестойко и, что очень ценно, является в то же время облегченным. В то время как железобетонные перекрытия весят 200-250 — кгм2, это перекрытие весят 10 кгм2. Я не хочу сказать, что только такой материал нужно употреблять и что только так нужно строить.

Комментарии запрещены.