Как засеять участок газонной травой?

Подходящим временем для посева газонной травы будет промежуток, начиная со второй декады апреля и заканчивая серединой сентября. Обязательно нужно учитывать температуру воздуха, заморозков семена не бояться, но для всходов нужен температурный режим от +6 градусов Цельсия, при такой температуре всходы появятся на 3-20 день.

Идеальным временем посева травы, конечно, является весна, когда почва хорошо увлажнена, после зимы, а температура воздуха не высокая.

Природой так устроено, что земля на может быть без растений, поэтому участок нужно будет освобождать от сорняков. Это можно сделать механическим способом, прополкой бурьянов вручную или воспользоваться гербицидами. Тогда нужно будет обработать участок и подождать две или три недели в зависимости от препарата, потом убрать сухую траву.

Далее нужно взрыхлить участок. Это можно сделать культиватором, лопатой или плоскорезом.

Планирование участка очень важный момент. Поверхность земли должна быть ровной. Не допускаются ямы и горбы, потому что в углублениях застаивается вода, и трава будет вымокать, а на возвышенностях быстро пересыхать, в итоге появятся проплешины, которые нужно будет снова и снова подсевать.

Выравнивать землю очень удобно граблями с широким основанием и мелкими зубьями, также их используют для вычесывания газонной травы.

Выбираем семена. Лучше взять готовую смесь для газона, подобрав идеально подходящую для вашего участка.

Например:

— универсальная;

— спортивная;

— трава для тени;

— засухоустойчивая;

— лилипут;

— белый клевер;

— мавританский газон.

Последние две позиции трудно назвать газоном в привычном понимании, скорее, это лужайка с цветами, которую нужно очень редко косить.

Перед посевом нужно убедиться, что земля влажная. Если это не так, то нужно хорошо полить, подождать пару дней, когда подсохнет верхний слой, а потом сеять. Следующий шаг — это высевание семян. Это можно сделать идя по участку и равномерно разбрасывая семена, вначале вдоль, а потом поперек участка.

После того как участок засеян, нужно взять каток и хорошо укатать грунт. После этого семена остаются на поверхности вдавленные в землю. Если пройтись по участку с граблями, то семена могут оказаться слишком глубоко в земле и не взойдут.

Сразу после посева нужно полить участок. Обязательно на шланг установить дождеватель который можно приобрести на сайте https://g-shop.com.ua/poliv/dozhdevateli/, иначе семена можно смыть напором воды. Поливаем очень аккуратно, чтобы не образовывались лужи. Можно сделать это в несколько этапов, пролили — подождали и снова пролили. До появления всходов нужно очень внимательно следить за влажностью почвы, каждый день увлажняя участок, а если слишком жаркая погода, то дважды в день.

Первый покос следует произвести, когда трава вырастет на 10 см, а также удалить сорняки, которые взойдут вместе с газоном, потому что в любой земле есть семена сорных трав. Удалять бурьяны необходимо будет регулярно, пока новый газон не укорениться и не окрепнет, чтобы не дать прорастать сорнякам.

В дальнейшем уход заключается в еженедельной стрижке, регулярном поливе, комплексном удобрении два раза в сезон. Примерно через год газону понадобится аэрация, вычесывание и обработка фунгицидами для профилактики.

Комментарии запрещены.