Как заменить деревянные окна

В данном материале мы познакомимся с тем, как самостоятельно осуществить замену старых деревянных окон на новые.

Замена окон относится к тому типу работ, который лучше доверять профессионалам. Однако, если по определенным причинам вы решили заменить окно самостоятельно, то соблюдайте приведенные ниже правила.

Первым и наиболее важным шагом является измерение точных размеров старого окна с погрешностью, не превышающей 15 миллиметров. Так как по этим размерам будет изготавливаться новое окно, то при неверном измерении, вы просто не сможете его установить.

Теперь нам следует позаботиться о необходимом инструменте. Нам понадобятся перфоратор с разными насадками, дрель, пила, набор отверток https://stanleys.com.ua/ru/105-nabory-otvertok, молоток, зубило, нож, лобзик. А также монтажная пена, малярный скотч и гидроизоляционная уплотнительная лента.

После того как все инструменты и материалы готовы можно приступать к демонтажу старого окна. Снимаем окна с петель и распиливаем раму лобзиком, после чего выбиваем ее перфоратором. При работе перфоратором постарайтесь как можно меньше разрушать стену, чтобы избежать проблем с установкой нового окна.

Старое окно демонтировано и теперь нужно произвести первичную примерку новой рамы и подоконника. Оконную коробку закрепляют при помощи деревянных распорок и проверяют соблюдение вертикалей и горизонталей при помощи уровня. Если коробка немного велика для проема, то расширяем его с помощью того же перфоратора, выполнив разметку мест для удаления. Щели между коробкой и стеной не должны превышать 15 миллиметров.

Следующим шагом устанавливаем подоконник на деревянные распорки, при необходимости корректируя его размер при помощи лобзика и проверяя соблюдение горизонтали уровнем.

После предварительной подгонки приступим к монтажу окна.

Вначале устанавливаем анкерные пластины, расстояние между которыми должно быть не более 600 миллиметров, после чего оклеиваем внешнюю сторону коробки по краю, используя приготовленную заранее гидроизоляционную ленту.

При установке окна старайтесь контролировать уровни после каждого шага — это поможет избежать досадных и трудноисправимых ошибок.

На последнем этапе устанавливаем оконные рамы в коробку и задуваем пустоты и щели с помощью монтажной пены. После высыхания пены срезаем торчащие излишки канцелярским или другим ножом. Следующим шагом наклейте армированную ленту для пароизоляции и установите подоконник. Опять-таки проверьте уровень и задуйте пустоты пеной.

Вам останется сделать откосы и завершить тем самым установку нового окна.

Комментарии запрещены.