Зачем нужен водосток для крыши? Что потребуется для устройства водостока

Для того, чтобы обезопасить свой дом от неблагоприятных погодных условий, защитить от дождей и снегопадов недостаточно только оформить красивый и прочный фасад. Чрезвычайно важно во время строительства позаботиться не только о качественных строительных материалах, но и подобрать надежный водосток, от которого во многом будет зависеть срок эксплуатации вашего дома.

Назначение водостока

Если в доме отсутствует специальная система для отвода воды, то дождевые потоки будут хаотически стекать с кровли, при этом стены, фундамент здания будет постоянно увлажняться и намокать. Кроме того, такие водные массы станут причиной застоя жидкости на поверхности грунта, это не только очень неудобно, но и становиться причиной подмывания фундамента самого дома. Конечно, такая ситуация чрезвычайно неблагоприятная, изменение целостности фундамента со временем приведет к нарушению устойчивости здания, и как следствие началу разрушительных процессов.

Создание организованного оттока дождевой воды, правильный сбор является обязательной и неотъемлемой частью любого строительства. Уже в зависимости от размеров постройки и разновидности кровли, подбирается вид водосточной системы. Но не зависимо от разновидности, водосток играет чрезвычайно важную функцию в любом здании:

  • защищает крышу здания от протекания во время дождя;

  • предохранят от затопления чердаков, подвальных помещений;

  • способствует сохранению целостности стен, защищает от возникновения грибка, плесени, распространения сырости внутри помещения;

  • защищает цоколь и фундамент от разрушения;

  • сохраняет целостность и уберегает от размывания прилегающую к дому территорию.

По-особому значимость водостока можно оценить на местностях с обильными и частыми дождями, в регионах со снежными и затяжными зимами. При этом правильно собранная вода в последующем может рационально использоваться, например, для полива огородов либо садов. Также по усмотрению хозяев дома собранную воду можно направлять прямо в канализацию, главное подобрать наиболее качественные материалы и выполнить монтаж водостока в соответствии с установленными правилами.

Источник: http://tincraft.com.ua/

Что потребуется для устройства водостока

Чтобы приобретенная система прослужила многие годы, необходимо правильно выполнить расчет и подобрать водосток, соответственно уровня осадков в вашей местности, с всем ассортиментом водостока Вы можете ознакомиться здесь. Важными элементами конструкции являются водосборные воронки, желоба и трубы для выведения жидкости, также потребуются соединители разных конфигураций, хомута, крепежи, крюки, заглушки.

Важно, чтобы все детали обладали высоким качеством и прочностью, крепежи должны надежно фиксировать все элементы, чтобы ветер любой силы, дождь, снегопады не нарушили целостность всей системы. Получить более детальную консультацию можно у специалистов нашей компании в удобное время.

Комментарии запрещены.