Современная металлообработка. Перспективы развития отрасли

В производстве металлических заготовок да самих деталей резка металла – основной технологический процесс. С помощью резки заготовки кроят из листового или литого металла. На металлообрабатывающих и машиностроительных предприятиях процесс обработки металла резкой достаточно трудоемкий. Поэтому технологии резки металла постоянно совершенствуются.

Современные способы резки металла.

В настоящее время арсенал способов резки металла значительно расширился. Итак, можно выделить следующие способы:Механическая и электромеханическая резка. При помощи гильотин осуществляется рубка крупных металлических заготовок, а при помощи ленточнопильных станков обеспечивается распиловка заготовок в соответствии с заданными параметрами и резка под углом;Газокислородная резка – популярный метод, высокопроизводительный. Свойство горения металла заложено в принцип действия этого метода.Лазерная резка. Этот метод заключен в фокусированном воздействии лазерного луча на металл;Плазменная резка. Принцип воздействия на металл – интенсивное воздействие теплом высочайших температур – от 15000 °С до 20000 °С;Гидроабразивная резка – резка за счет силы струи воды под давлением.

Резка металла цена зависит от объемов и способа, применяемого при резке. Если сравнивать способы резки в соотношении цена и качество, то можно выделить станок плазменной резки цена. Минимальные затраты человеческих и технических ресурсов позволяют осуществлять резку качественно и экономно.

Ближайшие перспективы.

Отрасль металлообработки развивается. Так уже есть опытные установки, позволяющие осуществлять резку посредством электромагнитного импульса. Ведутся эксперименты по применению ультразвука.

Комментарии запрещены.