Как правильно валить деревья бензопилой

Осенний период времени идеален для спиливания старых деревьев на вашем дачном участке. Хотите провести все работы быстро и качественно? Тогда воспользуйтесь помощью такого инструмента, как бензопила. Главное изучить особенности ее использования.

Осенний период времени для каждого дачника и садовода – это не только время, когда необходимо наслаждаться результатами своего труда и собирать урожай овощей и фруктов. Это лучший период времени, чтобы избавить свой приусадебный участок от деревьев, век которых закончен. Как известно всем, в зависимости от породы дерева, оно может обладать различной шириной, высотой и размерами, поэтому, лучшим решением при представленной процедуре будет использование универсального инструмента, такого, как бензопила.

Спил деревьев при использовании бензопилы отличается рядом особенностей, поэтому, если вы хотите чтобы данный процесс не занял у вас большого количества времени и произошел максимально правильно, каждая из особенностей должна быть учтена. Потребуется ответственно подойти не только к самой спилке, но и к подготовительным работам и технике безопасности во время работы с бензопилой.

Предварительные работы перед спиливанием дерева бензопилой

Прежде чем приступать к процедуре спиливания дерева и включать бензопилу, необходимо тщательно подготовиться. Подготовительные работы включают в себя обязательную проверку состояния работоспособности инструмента: важно, чтобы он был полностью исправен и в нем присутствовал соответствующий уровень топливного средства, или бензина, и масла. Это необходимо для того, чтобы быть не столкнуться с неприятными последствиями работы с неисправным инструментом. Если с вашей бензопилой все в порядке, вы можете облачиться в рабочую одежду и приступать к процедуре спиливания деревьев в собственном саду.

Процесс спиливания дерева: основные особенности процедуры

Перед тем, как производить спиливание дерева, необходимо в обязательно порядке учесть все рабочие факторы. Отталкиваясь от них, вы сможете определить, каким именно образом производить спил:

  1. Обратите внимание, как стоит дерево – прямо, или под наклоном.
  2. Очистите территорию, которая понадобится вам для работы, а также территорию, куда будет свалено дерево. Понадобится избавиться от ненужных предметов, кустов, мусора и прочего – всего, что может помешать вам в процессе вашей работы с растением.
  3. Подготовьте само растение. Вам потребуется избавиться от корневых наростов, ветвей и сучкой, которые располагаются ниже уровня ваших плеч.

Чтобы грамотно спилить дерево, очень важно определить место свала. Проконтролируйте, чтобы дерево во время падения не столкнулось с препятствиями, а если избавиться от них невозможно – измените угол падения. Обратите внимание на то, что процесс спиливания маленьких деревьев будет значительно отличаться от спиливания больших стволов.

Техника безопасности для тех, кто собирается работать с бензопилой

Вне зависимости от того, держите ли вы инструмент в своих руках впервые, или давно и успешно работаете с ним, вам будет важно изучить правила техники безопасности при спиле древесных насаждений.

  • при работе с бензопилой ни в коем случае не курите. Во-первых, вы можете столкнуться с неприятной реакцией собственного инструмента, во-вторых, сухая древесина, обработанная бензином, может вспыхнуть моментально;
  • перед тем, как приступать к работе удостоверьтесь, что никто не будет вам мешать;
  • во время работы с инструментом крепко держите его двумя руками и старайтесь ни на что не отвлекаться, иначе вы рискуете получить травму;
  • позаботьтесь о защите вашего лица и одежды от щепок и древесной пыли. Хорошим решением будет надеть специализированные наушники, которые защитят вас от громких звуков и значительно упростят задачу.

Запомните все представленные вашему вниманию правила, и работа с бензопилой станет простой и комфортабельной.

Комментарии запрещены.