Как пользоваться холодной сваркой

В данной статье я хотел бы рассказать про то, как пользоваться холодной сваркой, и что это вообще такое.

Из всех известных человечеству видов сварки этот способ, возможно, самый старый.

Все дело в простоте применения. Раньше под холодной сваркой подразумевали способ соединения материалов пластической деформацией без нагрева (отсюда и название — холодная сварка).

Сейчас же для этого используют специальный аппарат аргонодуговой сварки http://уралпром96.рф/apparatyi-argonnoj-svarki

Бинарный клей — это двухкомпонентный эпоксидный клей, который позволяет скреплять самые разные материалы при комнатных температурах.

Так как же используют холодную сварку? Способ довольно прост.

Для начала нужно подготовить соединяемые поверхности. Для этого необходимо очистить места соединения и зачистить их наждачной бумагой.

Также соединяемые поверхности желательно обезжирить, например ацетоном или растворителем.

Для того чтобы сам клей не прилипал к рукам и не вымазывал их (его достаточно сложно отмывать), необходимо надеть защитные перчатки. Можно использовать обычные прорезиненные перчатки из любого строительного магазина.

Если перчаток под рукой нет, а до ближайшего магазина далеко идти, можно просто смочить руки водой. Полностью руки это не защитит, но клей к ним будет прилипать хуже.

Теперь перейдем к самой сварке.

Двухкомпонентный клей, как ни странно, состоит из двух компонентов, которые для приведения состава в «боевую готовность» необходимо тщательно перемешать.

Отрезаем необходимый нам по размеру кусок и разминаем его как пластилин. Разминаем тщательно, чтоб оба компонента полностью смешались. Делаем это пару минут.

Потом наносим клей на соединительные поверхности и фиксируем их примерно на 10 минут (точное время обычно указывается на упаковке).

Время полного застывания состава около часа. После этого с составом можно делать что угодно: шлифовать, красить, нарезать резьбу, сверлить в нем отверстия.

Полное застывание длится примерно сутки, после чего соединение можно полноценно эксплуатировать.

Холодную сварку можно использовать не только для соединения деталей, но и для заделки протечек в трубах, укрепления различных соединений, ремонта керамики и просто в декоративных целях.

Это практичный и удобный в использовании вид сварки.

На сегодняшний момент холодная сварка является самым простым и доступным из всех видов существующих сварок. Простота применения и невысокая цена делают этот вид сварки еще и очень популярным.

Комментарии запрещены.