Автоматизация производства, станки с ЧПУ

Не для кого ни секрет, что для обработки различных материалов (древесины, пластика, разных металлов) используют станки по типу назначения, которые признаны считать стационарным оборудованием. Разные типы станков обязательно применяются на всех этапах производства, начиная от изготовления заготовок, и заканчивая окончательным шлифованием изделий. На станках токарного типа может быть произведена полная обработка деталей (это и сверление, и фрезерование, и обычное нарезание резьбы). На каждую операцию имеется станок своего назначения.

На сегодняшний день в современной промышленности используются различные виды токарных станков, которые могут выполнять как отдельные, так и смешанные комплексные операции. Современное производство разделяет токарные станки на два типа: — обычные ручные токарные станки, в числе которых токарно-карусельные, токарно-винторезные, токарно-револьверные,токарно-продольные, токарно-фрезерный обрабатывающий центр, автомат продольного точения и современные станки с ЧПУ (числовым программным управлением). По своему строению токарное оборудование подразделяется на вертикальное и горизонтальное.

Токарные автоматы продольного точения и станки с ЧПУ широко востребованы различных сферах современного производства. Данное токарное оборудование используется для обработки различных заготовок в форме тел вращения. Основным преимуществом токарных станков обычных и с ЧПУ является их высокая функциональность. Они направлены на сверление отверстий, обтачивание и шлифовку поверхности, обточку пазов, выполнение резьб и других токарных работ.

Токарные станки также разделяют по виду обрабатываемого материала. Одни используются для обработки цветных и черных металлов, а также различных сплавов, другие предназначены для точной и сложной обработки древесины.

Токарные станки имеют разную мощность и вес. Это зависит от задач данного оборудования.

В наше время на производственном рынке особой популярностью пользуются токарные станки с числовым программным управлением и токарные обрабатывающие центры. Станки с ЧПУ отличаются высокой точностью изготовления и повышенной жесткостью обработки. Оборудование с ЧПУ очень востребовано и популярно на масштабном производств. Поэтому автоматизация производства пойдет только во благо.

Комментарии запрещены.