Бойлер: виды и особенности

Даже в наш век, век современных технологий и великих разработок не всегда возможно решить проблему отключения горячей воды. Многие жители России уже оценили неоспоримое преимущество личного водонагревателя или, как его еще называют, бойлера.

Прежде чем устанавливать бойлер, нужно разобраться, что он представляет собой, и каких видов бывают.

Итак, бойлеры бывают 3-х видов, различающиеся по типу и способу нагрева воды:

— косвенный нагрев

— электрический тип

— газовый нагрев

Для нагрева воды бойлером косвенного нагрева используется мощность отопительной системы. Бойлеры kvadratura.uaкосвенного нагрева подразделяются на две категории: вертикальной и горизонтальной установки. Он изготовляется из окрашенной эмалью стали, из нержавеющей стали или пластика.

Положительные качества этого вида бойлера заключаются в отсутствии нагрузки на электросеть. Имеет высокую производительность, но главным преимуществом является возможность подключения других теплоносителей используя нержавеющие трубы бесшовные. Один из весомых минусов бойлера косвенного нагрева высокая цена. Бойлеры косвенного нагрева довольно громоздкие и занимают много пространства, а нагрев воды больших объемов отнимает много времени.

Бойлер

Электрический бойлер делится на два типа: проточный и накопительный.

Проточный электрический бойлер не нуждается в предварительном нагревании воды и способен за раз предоставить вам столько горячей воды, сколько нужно, не устанавливая каких-либо ограничений. Для работы проточный водонагреватель требует высокую мощность, а значит и требования к проводке тоже высокие. Бойлеры этого типа чутко реагируют на изменившееся в трубопроводе давление. Почти все современные модели автоматически отключаются при достижении критического давления в трубопроводе.

Накопительный электрический бойлер не требует высокой мощности для нагрева воды, максимально потребляемая мощность 2 кВт. Не чувствителен к давлению в трубах и продуктивно работает при минимальных показателях. Длительный срок эксплуатации – огромный плюс электрического бойлера. Накопительные водонагреватели имею внушительные габариты, для обладателей небольших квартир это существенный минус. Отсутствие функции мгновенного нагрева, а также ограничение количества горячей воды в некоторых случаях приносят дискомфорт его обладателям. Один раз в 2-3 года необходима замена анода, он защищает бойлер от накипи.

Газовый бойлер имеет большую мощность (в отличие от электрического). Несмотря на дороговизну бойлера он намного выгоднее электро бойлера. Т.к. газ потребляемый бойлером гораздо дешевле электричества. В связи с более высокой мощностью бойлера — времени на подогрев воды затрачивается меньше. Бойлер способен нагреть 150 литров воды за один час. Но, как известно, у любой медали две стороны, поэтому, несмотря на все положительные стороны газового бойлера, его монтаж обойдется дороже, чем у электрического бойлера. А также газовый бойлер требует наличие дымохода.

Какой бойлер выбирать решать Вам, все это зависит от особенностей Вашей жилплощади и Ваших пожеланий. Удачных покупок!

Комментарии запрещены.