Промышленная автоматизация: каковы ее основные элементы

Процесс развития машинного производства, при котором функции контроля и управления, который раньше исполнял человек, передаются автоматическим устройствам и приборам получил название диспетчиризация производства. Благодаря введению на производстве автоматизации появилась возможность существенно сократить долю рабочих, занятых в самых разных сферах производства, повысить качество выпускаемой продукции и производительность труда. Сегодня для автоматизации производства широко используют такие устройства, как коммутатор poe, робот-манипулятор и др.

До того времени, как были введены средства автоматизации, замещение физического труда совершалось путем механизации вспомогательных и главных операций производственного процесса. Довольно продолжительное время интеллектуальный труд оставался ручным (немеханизированным). В нынешнее время операции интеллектуального и физического труда, которые поддаются формализации, становятся объектом автоматизации и механизации. Обычно промышленная автоматизация включает в себя следующие элементы:

• Промышленные роботы. Такие роботы появились еще в 1962 году.

Они очень быстро завоевали популярность, так как микроэлектроника начала развиваться весьма стремительными темпами.

• Станки с ЧПУ. На рынке они появились в 1955 году. Но быстрое распространение таких станков началось только с использованием микропроцессоров.

• Управляемые ЭВМ — оснащенное оборудование для смены инструмента и перемещения обрабатываемых деталей, а также гибкие системы производственного назначения, которые характеризуются сочетанием роботов и технологических единиц.

• Технологический роботизированный комплекс. Впервые такой комплекс начали использовать с программируемыми системами управления, хотя появился он еще 1970 году.

• Система автоматизированного проектирования.

Данная система применяется проектировщиками при разработке технико-экономической документации и свежих изделий.

• Автоматизированные складские системы. Они предусматривают применение подъемно-транспортных устройств, управляемых компьютером, которые закладывают продукцию на склад и по команде извлекают ее оттуда.

• Система контроля качества на основе ЭВМ. Эта система представляет собой техническое приложение управляемых компьютерами машин и самих компьютеров для проверки качества продуктов.

• Увязка и планирование некоторых элементов плана с применением ЭВМ.

Комментарии запрещены.