Как правильно оформить дизайн гостиной

Если комната — это гостиная, окна должны обеспечивать приватность и иметь стильный, даже парадный вид. Переизбыток деталей в оформлении окон окончательно отступил в XVIII -начале XIX века и сегодня будет выглядеть уместно лишь при смягчении его простыми элементами. Эта простота является важным аспектом новых подходов в дизайне и влияет на всю концепцию декора.

Традиционно оформление окон в гостиной должно соответствовать определенному стандарту, даже если выбран самый простой вариант. Занавеси, за редким исключением, имеют длину до пола. Чаще всего используют многослойное оформление: гардины, жалюзи вот ссылка на сайт, подшторники, декоративные занавеси. Много внимания уделяют формированию красивого верхнего края — карниз, жесткий ламбрекен, сваг. Не пренебрегают декоративными элементами: подхваты, держатели.

Но главное, о чем всегда нужно помнить: все общее оформление комнаты должно быть выполнено в едином стиле. В соответствии с вышеперечисленными требованиями чаще всего он торжественный, парадный, может быть даже роскошный.

Парадные шторы должны изготавливаться из большого количества материала, выбирать который нужно не только по плотности и фактуре, но и по рисунку, цвету, всегда с оглядкой на дизайн комнаты. Хорошо смотрятся Дамаск, парча, вельвет — гладкий или в рубчик — или льняные ткани. Для того чтобы сделать их более тяжелыми, используйте подкладку. Выбор рисунка определяется пропорциями штор и высотой комнаты.

Окна с правильными пропорциями можно декорировать шторами несложного кроя. Широкие полосы, повторяющие цвет покрытия пола, создают единый ансамбль комнаты.

 

Комментарии запрещены.