Технологический процесс обработки

Технологический процесс обработкиНиже приведены два варианта технологического процесса обработки пера лопаток турбины, которые раскрывают последовательность выполнения операций второго этапа после каждого этапа обработки их по данному варианту технологического процесса. Размеры пера штамповки таких лопаток согласно техническим условиям выполняются с допуском в результате смещения пера отношение колеблется из сплавов на никелевой основе, осуществляют при напряжении 10-15 в (под нагрузкой) и при плотности тока порядка Электролитом таких сплавов является 5-10%-ный раствор l в технической воде. Температуру электролита поддерживают в пределах 20-30° С. В летнее время, когда температура электролита в баках поднимается до 35-40° С, в него добавляют 4-5%-ный NaN03.

Этим стабилизируется процесс и улучшается качество поверхности пера лопатки (уменьшается глубина растравливания материала по границам зерен).

Технологический процесс обработки пера компрессорных лопаток практически не отличается от процесса изготовления турбинных лопаток. На рис. 52 показано два вида типоразмеров лопаток компрессора, изготовленных по данной технологии.

Размеры пера заготовки (штамповки) этих лопаток выполняют с допуском Обработка лопаток компрессора из жаропрочных сталей на основе железа осуществляется на тех же режимах и в том же электролите.

Лопатки компрессора из титановых сплавов обычно имеют другие режимы обработки и более сложные электролиты.

В производстве иногда для обработки титановых сплавов применяют растворы поваренной соли.

При работе с этим электролитом процесс формообразования поверхности детали осуществляется с предварительным нагревом электролита до 40-50° С и при высоком напряжении на электродах ячейки, доходящем до 25 в и более. Однако и при таких условиях обработки получаемая поверхность имеет низкое качество, а процесс электролиза более склонен к коротким замыканиям электродов и засорам межэлектродного зазора.

При этом наблюдается усиленная коррозия многих узлов рабочей камеры и станка, что усложняет эксплуатацию оборудования.

Комментарии запрещены.