Что такое тахеометр и в чем его преимущества

Тахометром называется геодезический прибор, который позволяет быстро и с большой точностью получать съемку заданных участков «в плане» с общей картиной рельефа.

В конструкции прибора: теодолит, светодальномер и электронное устройство – регистратор данных. При внешне кажущихся компактных размерах тахометры совмещают функции сразу нескольких геодезических приборов.

Среди многочисленных возможностей электронного прибора: измерение горизонтальных и вертикальных линий; площадей на расстоянии 5000 м, при этом погрешность составляет всего 1 см; углов – точность от 2˝ до 20˝(учитывая тип и класс); сохранение данных с многими тысячами точек измеряемой площади в автоматическом режиме, к тому же, возможно осуществлять прием и передачу данных на удаленный компьютер по GPS.

Если сравнивать тахометр и теодолит, то во втором случае необходимо ведение записей в журнале, а в первом достаточно вести абрис, а полученные данные по углам, дистанциям и номерам пикетов прибор зафиксирует и сохранит.

С изменением местоположения геодезического прибора достаточно задать новые параметры дистанции и первый пикет, после этого выполнить наведение на отражатель, чтобы нажатием одной кнопки получить готовые рассчитанные прибором измерения.

Комментарии запрещены.