Обработка

ОбработкаЗначительное влияние на точность обработки детали оказывает точность изготовления заготовки. Как следует из уравнений, для уменьшения погрешности размера и формы детали необходимо повысить точность заготовки или увеличить припуск г под электрохимическую обработку. Последний путь повышения точности до некоторых пределов наиболее эффективен, однако не всегда приемлем, так как приводит к увеличению времени обработки детали на электрохимической операции и нерациональному использованию материала.

В том случае, когда погрешность формы у всех заготовок расположена на одном том же участке поверхности, повышение точности обработки детали может быть в некоторой степени достигнуто путем корректирования профиля электрода-инструмента длина обрабатівакмой поверхности детали по направлению движения электролита невелика или когда обработка ведется на низком режиме При таких условиях процесс формообразования поверхности практически можно считать идеальным (распределение тока обратно пропорционально зазору).

При обработке же деталей, поверхность которых по направлению движения электролита значительна, а режим сравнительно высок обратно пропорциональная зависимость тока и зазора нарушается. Происходит это в результате изменения электропроводности электролита по мере прохождения его в зазоре изменяется его температураю Нарушение связи между током и зазором отражается на закономерности формообразования поверхности детали, что, в свою очередь, изменяет зависимость точности формы обрабатываемой поверхности от минимального межэлектродного зазора.

В этом случае с уменьшением зазора до определенного значения точность формы поверхности повышается. Дальнейшее уменьшение зазора ведет к снижению точности.

Предельное значение зазора, при котором прекращается повышение точности формообразования поверхности, зависит от габаритов детали, режима обработки, скорости движения электролита и других факторов. Чем ниже режим обработки и выше скорость движения электролита между электродами, тем меньше предельное значение зазора а0, тем выше точность формообразования.

Комментарии запрещены.